Wanduhr - Regulator, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Langpendel, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, 3-seitig verglastes, schwarz gebeiztes Gehäuse mit gedrechselter Säulenverzierung, teilweise versilbert und vergoldet, 1 Gewicht, 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 120 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 360
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 700,- do EUR 900,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 27.03.2013 |